Les Bénévoles

Mr
Raphaël
AMESLANT
Élu(e) du comité directeur
Commission Communication
Contacter
Diplôme: en formation

Mr
Marc
APPERE
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: INITIATEUR Escalade SAE-SNE
MONITEUR GV

Mme
Sylvie
BARON
Élu(e) du comité directeur
Responsable Commission Formation
Diplôme: Initiateur escalade "Grandes voies"

Mr
Franck
BARRADIS
Membre commission
Commission Ski de randonnée
Diplôme: Initiateur ski alpinisme

Bertrand
BASTIT
  • Responsable Randonnée

Mme
Nathalie
BERTHY

Chantal
BLANDIN

Mme
Véronique
BODIN
Diplôme: Initiateur Randonnée de Montagne

Damien
BOUCHE
Membre commission
Commission Ski de randonnée
Diplôme: Initiateur ski de randonnée

Mr
Thomas
BOUGEANT
Élu(e) du comité directeur
Responsable commission alpinisme

Laurent
BOUILLO
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: INITIATEUR Escalade SAE-SNE
MONITEUR GV
RESPONSABLE Formation Cycle

Mme
Marie
BRETECHE
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: INITIATEUR SAE

Mr
Bernard
BRISORGUEIL
Élu(e) du comité directeur
Responsable école d'escalade
Diplôme: Initiateur Escalade
  1. Ecole d'aventure
  2. Ecole d'escalade de St Etienne de Montluc
  3. Président Comité départemental

Mme
Christiane
BRISSON
Membre commission

Mme
Vanessa
CHARTIER
Commission Communication
Contacter

Mr
Jerôme
CHOIMET
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade

Valérie
CHOPIN

Annick
COATLEVEN

Nadine
COIRIER

Mr
Guillaume
COUE
Responsable Ski Alpinisme / Responsable Formation
Diplôme: Initiateur ski alpinisme
Instructeur Cartographie & Orientation
Délégué Technique Régional (Pays de la loire) Sports de Neige

Mr
Thierry
DAGRON

Mme
Geneviève
DALEGRE
Élu(e) du comité directeur
Pratiques Responsable et Communication
Diplôme: INITIATEUR Randonnée Montagne FFCAM
QUALIFICATION MARCHE NORDIQUE

Mr
Paul
DANDELOT
Diplôme: Initiateur Escalade, Initiateur Alpinisme, Instructeur Cartographie

Laurence
DUBOIS
Élu(e) du comité directeur
Secrétaire Générale
Contacter

Mr
Olivier
DUMAS
Diplôme: Initiateur Alpinisme

Mr
Valéry
FERBER

Thomas
FRADET
Diplôme: Initiateur Ski de randonnée

Initiateur Ski de randonnée


Mme
Julie
GLENADEL
Élu(e) du comité directeur
Responsable activité Ski Randonnée
Tél. : 0671535685
Contacter

Yann
GRAVOUIL

Mme
Claire
HALLIEN
Membre commission
Commission Environnement

Mme
Bénédicte
HUVELIN
Resp. Marche Nordique
Diplôme: INITIATEUR Ski Alpinisme FFCAM
INITIATEUR Randonnée Alpine FFCAM
QUALIFICATION MARCHE NORDIQUE

Mr
Christophe
JEUX
Diplôme: Initiateur SAE

Mr
Bernard
JONCHERE
Diplôme: INITIATEUR RANDO ALPINE

Mr
Patrick
JOUAULT
Diplôme: Initiateur Ski de randonnée

Initiateur Ski de randonnée


Mme
Annabel
JOULAIN
Contacter
Diplôme: QUALIFICATION MARCHE NORDIQUE

Mr
Patrice
LANDRE
Responsable Ski Nordique /Commission Communication

Mr
Olivier
LAURENDEAU
Diplôme: Initiateur SAE

Frédéric
LEBRANCHU
Diplôme: Formation premier secours

Mr
Michel
LEBRIS

Randonneur-photographe amateur


Catherine
LECHAT
Diplôme: INITIATEUR Randonnée Montagne FFCAM

Mme
Charlotte
LEGAUT
Diplôme: INITIATEUR SNE

Claire
LENOBLE

Mme
Caroline
LETORT
Diplôme: INITIATEUR Randonnée Montagne FFCAM
QUALIFICATION MARCHE NORDIQUE

Mr
Jean-Etienne
MARCHAND
Tél. : 06 47 63 41 29
Contacter

Mr
Pascal
MARIN

Mr
François
MENARD
Diplôme: INITIATEUR SAE

Mr
Julien
METAIRIE
Contacter

Mme
Edith
MICHENAUD

Mr
Jean-Claude
ORTION
Élu(e) du comité directeur
Président
Diplôme: Initiateur Escalade Grandes Voies

Initiateur Escalade


Mlle
Aline
OZANNE
Élu(e) du comité directeur
Trésorière
Diplôme: INITIATRICE RANDONNÉE ALPINE

Mr
Etienne
PEIGNE
Diplôme: INITIATEUR ALPINISME

Mr
Hervé
PETIT
Élu(e) du comité directeur
Vice Président
Diplôme: Initiateur Escalade
Responsable Formation Cycle
Initiateur Randonnée Alpine

Nicole
PICAUD

Mme
Caroline
PILLET
Élu(e) du comité directeur
Responsable activité Randonnée Alpine
Tél. : 0622240899
Contacter

Mr
Georgi
POPOV
Membre commission
Commission Escalade
Contacter

Mr
Thomas
POURTEAU
Élu(e) du comité directeur
Responsable Commission Alpinisme

Mr
Yves
POUZAINT
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade

Initiateur Escalade


Mr
Christophe
PROU
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Alpinisme

Mr
Xavier
QUESSON
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade

Mme
Françoise
QUINIOU

Elisabeth
RICHARD
Élu(e) du comité directeur
Trésorière adjointe

Mr
Antoine
RICHE
Commission Escalade
Tél. : 06 76 88 13 49
Contacter
Diplôme: Initiateur Escalade

Mr
Alain
ROBLIN
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Alpinisme

Valérie
RUBINI

Mr
RUDY
SANTOS

Isabelle
SAXER
Diplôme: Initiateur Randonnée

Nathalie
SECHET

Juan-Carlos
TEJEDA
Élu(e) du comité directeur
Responsable Commission Escalade
Diplôme: Initiateur SAE

Mr
Jérôme
TOURRES
Élu(e) du comité directeur
Responsable activité Ski Randonnée
Contacter

Mr
Julien
TROPEE
Diplôme: UV1 TA

Mme
Lucie
VALET
Membre commission
Commisson Escalade
Tél. : 0660772797
Contacter
Diplôme: Initiateur SAE

Mme
Françoise
VALTON

Mr
Vasil
VERMANDERE
Membre commission
Commission Escalade

Mr
Damien
VERON
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Escalade - Initiateur SAE/SNE

Mme
Cécile
VINET
Élu(e) du comité directeur
Responsable Randonnée

Tout membre du club peut être bénévole, pour organiser une sortie, participer aux tâches inhérentes au fonctionnement d'une association comme la nôtre (inventaire du matériel, vente de calendrier, etc). Cette liste énumère les membres élus et/ou diplômés qui encadrent nos activités, mais les bonnes volontés ne sont évidemment pas limitées à cette liste.

 

CLUB ALPIN FRANCAIS NANTES-ATLANTIQUE
14 RUE BATONNIER GUINAUDEAU
44100  NANTES
Contactez-nous
Tél. 02 40 73 64 79
Permanences :
mercredi 19:00-20:30

Yahoo Group Ski_Rando

-----------

Cliquez ici pour rejoindre la liste dédiée au ski de rando : ski_rando_nantais

Cliquez ici pour rejoindre clubalpin_nantesatlantique

-----------

Agenda