Les Bénévoles

Mr
Raphaël
AMESLANT
Élu(e) du comité directeur
Commission Communication

Mr
Marc
APPERE
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: INITIATEUR Escalade SAE-SNE
MONITEUR GV

Mme
Sylvie
BARON
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur escalade

Initiateur Escalade


Mr
Franck
BARRADIS
Membre commission
Commission Ski de randonnée
Diplôme: Initiateur ski alpinisme

Bertrand
BASTIT
  • Responsable Randonnée

Mme
Nathalie
BERTHY

Chantal
BLANDIN

Mme
Véronique
BODIN
Élu(e) du comité directeur
Tél. : 0612626770
Contacter
Diplôme: Initiateur Randonnée de Montagne

Damien
BOUCHE
Membre commission
Commission Ski de randonnée
Diplôme: Initiateur ski de randonnée

Laurent
BOUILLO
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: INITIATEUR Escalade SAE-SNE
MONITEUR GV
RESPONSABLE Formation Cycle

Mme
Marie
BRETECHE
Membre commission
Commission Escalade

Mr
Bernard
BRISORGUEIL
Élu(e) du comité directeur
Président
Diplôme: Initiateur Escalade
  1. Ecole d'aventure
  2. Ecole d'escalade de St Etienne de Montluc
  3. Président Comité départemental

Mme
Vanessa
CHARTIER
Commission Communication
Contacter

Mr
Maxime
CHATELIER
Tél. : 0637546403
Contacter
Diplôme: BE Escalade

Mr
Jerôme
CHOIMET
Membre commission
Commission Escalade
Tél. : 0673073562
Contacter
Diplôme: Initiateur Escalade

Valérie
CHOPIN

Annick
COATLEVEN

Nadine
COIRIER

Mr
Guillaume
COUE
Élu(e) du comité directeur
Responsable Ski Alpinisme / Responsable Formation
Diplôme: Initiateur ski alpinisme
Délégué Technique Régional (Pays de la loire) Sports de Neige

Mme
Geneviève
DALEGRE
Membre commission
Commission Communication
Contacter

Mr
Paul
DANDELOT
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade
  1. Ecole d'aventure
  2. Trésorier du Comité départemental

Laurence
DUBOIS
Élu(e) du comité directeur
Secrétaire Adjointe
Diplôme: Initiateur Randonnée

Mr
Olivier
DUMAS
Diplôme: Initiateur Alpinisme

Mr
Gaël
FERARD
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade

Mr
Richard
GARAND

Mme
Florian
GUIVARCH
Diplôme: INITIATEUR SAE-SNE

Mme
Bénédicte
HUVELIN
Élu(e) du comité directeur
Responsable Ski Alpinisme / Resp. Marche Nordique
Diplôme: Initiateur ski alpinisme

Mr
Christophe
JEUX

Mr
Patrice
LANDRE
Élu(e) du comité directeur
Responsable Ski Nordique /Commission Communication

Mme
Mélanie
LE DUFF

Mr
Michel
LEBRIS

Randonneur-photographe amateur


Catherine
LECHAT
Diplôme: INITIATEUR Randonnée Montagne FFCAM

Harmonie
LEFEBVRE
Élu(e) du comité directeur
Secrétaire

Caroline
LETORT

Mr
Pascal
MARIN

Mr
François
MENARD
Diplôme: INITIATEUR SAE

Mme
Edith
MICHENAUD

Mr
Jean-Claude
ORTION
Élu(e) du comité directeur
Responsable Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade Grandes Voies

Mr
Hervé
PETIT
Élu(e) du comité directeur
Commission Escalade
Tél. : 06 75 22 40 49
Contacter
Diplôme: Initiateur Escalade
Responsable Formation Cycle

Nicole
PICAUD

Mme
Caroline
PILLET
Tél. : 0622240899
Contacter

Mr
Georgi
POPOV
Membre commission
Commission Escalade
Contacter

Mr
Thomas
POURTEAU

Mr
Yves
POUZAINT
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade

Initiateur Escalade


Mr
Christophe
PROU
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Alpinisme

Mr
Xavier
QUESSON
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade

Mme
Françoise
QUINIOU

Elisabeth
RICHARD
Élu(e) du comité directeur
Trésorière adjointe

Mr
Antoine
RICHE
Membre commission
Commission Escalade
Tél. : 06 76 88 13 49
Contacter
Diplôme: Initiateur Escalade

Mr
Alain
ROBLIN
Élu(e) du comité directeur
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Alpinisme

Valérie
RUBINI

Mr
RUDY
SANTOS

Mr
Gianluca
SAVIO
Tél. : 06 56 88 13 62
Contacter
Diplôme: Initiateur Escalade

Isabelle
SAXER
Élu(e) du comité directeur
Responsable Communication
Diplôme: Initiateur Randonnée

Nathalie
SECHET

Juan-Carlos
TEJEDA
Membre commission
Diplôme: Initiateur SAE

Mme
Lucie
VALET
Membre commission
Commisson Escalade
Tél. : 0660772797
Contacter
Diplôme: Initiateur SAE

Mme
Françoise
VALTON
Élu(e) du comité directeur
Trésorière

Mr
Vasil
VERMANDERE
Membre commission
Commission Escalade

Mr
Damien
VERON
Membre commission
Commission Escalade

Mme
Cécile
VINET
Élu(e) du comité directeur
Responsable Randonnée

Tout membre du club peut être bénévole, pour organiser une sortie, participer aux tâches inhérentes au fonctionnement d'une association comme la nôtre (inventaire du matériel, vente de calendrier, etc). Cette liste énumère les membres élus et/ou diplômés qui encadrent nos activités, mais les bonnes volontés ne sont évidemment pas limitées à cette liste.

 

CLUB ALPIN FRANCAIS NANTES-ATLANTIQUE
14 RUE BATONNIER GUINAUDEAU
44100  NANTES
Contactez-nous
Tél. 02 40 73 64 79
Permanences :
mercredi 19:00-20:30
Activités du club

Yahoo Group Ski_Rando

-----------

Cliquez ici pour rejoindre la liste dédiée au ski de rando : ski_rando_nantais

Cliquez ici pour rejoindre clubalpin_nantesatlantique

-----------

Agenda