Encadrants d'activités

Mr
Marc
APPERE
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: INITIATEUR Escalade SAE-SNE
MONITEUR GV

Mme
Sylvie
BARON
Élu(e) du comité directeur
Responsable Commission Formation
Diplôme: Initiateur escalade "Grandes voies"

Mr
Franck
BARRADIS
Membre commission
Commission Ski de randonnée
Diplôme: Initiateur ski alpinisme

Mme
Nathalie
BERTHY

Mme
Véronique
BODIN
Diplôme: Initiateur Randonnée de Montagne

Damien
BOUCHE
Membre commission
Commission Ski de randonnée
Diplôme: Initiateur ski de randonnée

Mr
Thomas
BOUGEANT
Élu(e) du comité directeur
Responsable commission alpinisme

Laurent
BOUILLO
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: INITIATEUR Escalade SAE-SNE
MONITEUR GV
RESPONSABLE Formation Cycle

Mme
Marie
BRETECHE
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: INITIATEUR SAE

Mr
Bernard
BRISORGUEIL
Élu(e) du comité directeur
Responsable école d'escalade
Diplôme: Initiateur Escalade
  1. Ecole d'aventure
  2. Ecole d'escalade de St Etienne de Montluc
  3. Président Comité départemental

Mme
Christiane
BRISSON
Membre commission

Mr
Jerôme
CHOIMET
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade

Valérie
CHOPIN

Annick
COATLEVEN

Nadine
COIRIER

Mr
Guillaume
COUE
Responsable Ski Alpinisme / Responsable Formation
Diplôme: Initiateur ski alpinisme
Instructeur Cartographie & Orientation
Délégué Technique Régional (Pays de la loire) Sports de Neige

Mr
Thierry
DAGRON

Mme
Geneviève
DALEGRE
Élu(e) du comité directeur
Pratiques Responsable et Communication
Diplôme: INITIATEUR Randonnée Montagne FFCAM
QUALIFICATION MARCHE NORDIQUE

Mr
Paul
DANDELOT
Diplôme: Initiateur Escalade, Initiateur Alpinisme, Instructeur Cartographie

Laurence
DUBOIS
Élu(e) du comité directeur
Secrétaire Générale
Contacter

Mr
Olivier
DUMAS
Diplôme: Initiateur Alpinisme

Mr
Valéry
FERBER

Thomas
FRADET
Diplôme: Initiateur Ski de randonnée

Initiateur Ski de randonnée


Yann
GRAVOUIL

Mme
Claire
HALLIEN
Membre commission
Commission Environnement

Mme
Bénédicte
HUVELIN
Resp. Marche Nordique
Diplôme: INITIATEUR Ski Alpinisme FFCAM
INITIATEUR Randonnée Alpine FFCAM
QUALIFICATION MARCHE NORDIQUE

Mr
Christophe
JEUX
Diplôme: Initiateur SAE

Mr
Bernard
JONCHERE
Diplôme: INITIATEUR RANDO ALPINE

Mr
Patrick
JOUAULT
Diplôme: Initiateur Ski de randonnée

Initiateur Ski de randonnée


Mme
Annabel
JOULAIN
Contacter
Diplôme: QUALIFICATION MARCHE NORDIQUE

Mr
Patrice
LANDRE
Responsable Ski Nordique /Commission Communication

Mr
Olivier
LAURENDEAU
Diplôme: Initiateur SAE

Frédéric
LEBRANCHU
Diplôme: Formation premier secours

Catherine
LECHAT
Diplôme: INITIATEUR Randonnée Montagne FFCAM

Mme
Charlotte
LEGAUT
Diplôme: INITIATEUR SNE

Claire
LENOBLE

Mme
Caroline
LETORT
Diplôme: INITIATEUR Randonnée Montagne FFCAM
QUALIFICATION MARCHE NORDIQUE

Mr
Jean-Etienne
MARCHAND
Tél. : 06 47 63 41 29
Contacter

Mr
Pascal
MARIN

Mr
François
MENARD
Diplôme: INITIATEUR SAE

Mr
Julien
METAIRIE
Contacter

Mme
Edith
MICHENAUD

Mr
Jean-Claude
ORTION
Élu(e) du comité directeur
Président
Diplôme: Initiateur Escalade Grandes Voies

Initiateur Escalade


Mlle
Aline
OZANNE
Élu(e) du comité directeur
Trésorière
Diplôme: INITIATRICE RANDONNÉE ALPINE

Mr
Etienne
PEIGNE
Diplôme: INITIATEUR ALPINISME

Mr
Hervé
PETIT
Élu(e) du comité directeur
Vice Président
Diplôme: Initiateur Escalade
Responsable Formation Cycle
Initiateur Randonnée Alpine

Nicole
PICAUD

Mme
Caroline
PILLET
Élu(e) du comité directeur
Responsable activité Randonnée Alpine
Tél. : 0622240899
Contacter

Mr
Yves
POUZAINT
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade

Initiateur Escalade


Mr
Christophe
PROU
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Alpinisme

Mr
Xavier
QUESSON
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade

Mme
Françoise
QUINIOU

Mr
Antoine
RICHE
Commission Escalade
Tél. : 06 76 88 13 49
Contacter
Diplôme: Initiateur Escalade

Mr
Alain
ROBLIN
Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Alpinisme

Valérie
RUBINI

Isabelle
SAXER
Diplôme: Initiateur Randonnée

Nathalie
SECHET

Juan-Carlos
TEJEDA
Élu(e) du comité directeur
Responsable Commission Escalade
Diplôme: Initiateur SAE

Mr
Julien
TROPEE
Diplôme: UV1 TA

Mme
Lucie
VALET
Membre commission
Commisson Escalade
Tél. : 0660772797
Contacter
Diplôme: Initiateur SAE

Mme
Françoise
VALTON

Mr
Vasil
VERMANDERE
Membre commission
Commission Escalade

Mr
Damien
VERON
Membre commission
Commission Escalade
Diplôme: Escalade - Initiateur SAE/SNE

Mme
Cécile
VINET
Élu(e) du comité directeur
Responsable Randonnée

CLUB ALPIN FRANCAIS NANTES-ATLANTIQUE
14 RUE BATONNIER GUINAUDEAU
44100  NANTES
Contactez-nous
Tél. 02 40 73 64 79
Permanences :
mercredi 19:00-20:30

Yahoo Group Ski_Rando

-----------

Cliquez ici pour rejoindre la liste dédiée au ski de rando : ski_rando_nantais

Cliquez ici pour rejoindre clubalpin_nantesatlantique

-----------

Agenda